26 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Одним из приоритетных направлений развития республики определено создание условий для реализации каждым жителем Чувашии его творческого потенциала и обеспечения доступа к знаниям, информации, культурным ценностям и благам.
На реализацию Указа предлагается выделить в 2020 году в общей сложности 3,4 млрд рублей. Из них 500 млн рублей будет направлено на развитие отрасли культуры. Это позволит увеличить на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз число обращений к цифровым ресурсам культуры. Средства будут направлены на укрепление материально технической базы муниципальных архивов, библиотек, культурно-досуговых учреждений. Предусмотрено обновление библиотечного фонда, укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры.
Директор Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля Елена Николаева, комментируя указ, отметила следующее: «Для меня, как работника культуры, это очень важно. Это новый толчок для развития. Будут отремонтированы учреждения культуры на селе, появится современное оборудование, обновится материально-техническая база. Дома культуры станут посещать чаще. Труппа нашего театра постоянно ездит на гастроли по республике. И не понаслышке знает, с какими техническими трудностями иногда приходится сталкиваться. Радостно, что мы будем работать в новых условиях. А это значит, что высокопрофессиональные постановки смогут увидеть жители каждого района, каждого населенного пункта нашей республики. С нетерпением будем ждать положительных изменений!»