Чувашский ТЮЗ открыл театральный сезон премьерой драмы «Гроза»/ГТРК-Чувашия

21 сентября 2023

“Чувашский ТЮЗ открыл театральный сезон премьерой драмы «Гроза»/ГТРК-Чувашия (20 сентября 2023 г.)
Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова
Поставил спектакль молодой режиссер Иван Чигасов. Он предложил актерам поэкспериментировать, а зрителю – задуматься о том, хорошо ли мы знаем школьную классику.
Вероятно, в России нет ни одного театра, где бы не ставили “Грозу” Островского. На сцене ТЮЗа пьесу знаменитого драматурга зрители могли видеть в 1969 году, а потом и в 2007-м. Тогда, 15 лет назад, актриса Венера Пайгильдина играла роль Катерины. Сейчас молодой режиссер Иван Чигасов предложил ей воплотить образ антагониста – Кабанихи. Поначалу заслуженная артистка Чувашии удивилась – обычно Марфу Игнатьевну представляют злобной, дородной старухой. А потом задумалась – а почему Кабаниха так себя ведет, откуда растут корни ее злобы Затем и вовсе пришла к неожиданному выводу: что Катерина – это Кабаниха. И если бы главная героиня не спрыгнула с обрыва, то могла бы со временем стать такой же.
– Я задумалась – а и правда, она тоже женщина, тоже любит, вдова, что, ей не хочется ласки, любви, ей что, не тяжело без мужа хозяйство вести – сказала заслуженная артистка Чувашии Венера Пайгильдина.
Молодой режиссер согласился с такими выводами. Он и сам привык мыслить нестандартно. Когда готовился к постановке, много размышлял о природе поведения героев.
– Главное действующее лицо этой пьесы – это гроза: как метафора, образ и тогда возникло такое видение, что гроза – это то, что создают сами люди, эти люди могли бы быть счастливы, потому что места потрясающие, берег Волги, – отметил режиссер Иван Чигасов.
Ощущение грозы здесь витает в воздухе постоянно, артисты будто отбивают ритм стихии – то глухо, издалека, то в полную силу.
Режиссер и актеры много экспериментировали, совместно искали формы для воплощения задумок: чтобы было и интересно, и понятно, и смысл пьесы Островского не потерялся, ведь авторский текст необходимо было сохранить в полной мере, без фантазий.
– Очень было интересно работать с Иваном, с его методами, тренингами, подходами, было очень занимательно, – поделилась актриса, исполнительница роли Катерины Екатерина Чекушкина.
Танцы, хореография – в постановке много движения, почти нет статики. Вероятно, не все зрители смогут принять подобную смелую трактовку пьесы. Но в театре советуют оценить спектакль дважды – посмотреть, как играют оба состава актеров и убедиться, насколько сильно версии постановки отличаются друг от друга.
Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова
Автономное учреждение Чувашской Республики
«Чувашский государственный ордена Дружбы народов
театр юного зрителя им. М. Сеспеля»
Министерства культуры, по делам национальностей
и архивного дела Чувашской Республики.
428015, Чебоксары,
Московский проспект 33/9

molt@rchuv.ru
Заказ и бронь билетов:
Касса: +7 8352 45-00-34
C 9.00 до 19.00 в будни

Понедельник — выходной