Биография

Яргейкин Леонид Алексеевич. Артист драмы высшей категории. Родился 17 ноября 1982 года в селе Юваново Ядринского района Чувашской Республики. В 2005 году окончил факультет исполнительского искусства Чувашского государственного института культуры и искусств (руководитель – В.Н. Оринов). Работает в ТЮЗе с 2003 года.

Награды

Президентский стипендиат (2003, 2008)
Заслуженный артист Чувашской Республики (2021)
Специальный диплом жюри XXI Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес» (Чӗнтӗрлӗ чаршав) за роль Хина Меннерса в спектакле «Алые паруса» по пьесе П. Морозова «Ассоль» (2021)

Роли в спектаклях

2001 г. Парень – Ю. Скворцов «Сăваплă вут» (Священный огонь)
2001 г. Рома – В. Сигарев «Семья вурдалака»
2002 г. Парень – А. Зайцев «Любимая, единственная, маковка моя»
2002 г. Студент – М. Ворфоломеев «Кома»
2002 г. Парень – Л. Сачкова «С тобой и без тебя»
2002 г. Леший – М. Бартенев «Снегурушка»
2003 г. Парень – Ж. Ялдра «Свадьбы в Орешниках»
2003 г. Офицер – А. Чехов «Три сестры»
2003 г. Строитель – Н. Угарин «Зачем с тобою повстречались»
2003 г. Веселый – А. Вампилов «Прощание в июне»
2004 г. Дамир – Ф. Галиев «Червоточина»
2004 г. Аркаша – Н. Сидоров «Заблудшие, или В лесу троллейбусы не ходят»
2004 г. Простаков – Д. Фонвизин «Недоросль»
2004 г. Солдат – А. Зайцев «Окрыленные не падают»
2005 г. Гуманоид – Л. Сачкова «Затерянный млечный путь»
2005 г. Михаил – С. Лобозеров «Семейный портрет с дензнаками»
2005 г. Ятман – А. Кибеч «Ефрем Хузя»
2006 г. Епиходов – А. Чехов «Вишневый сад»
2007 г. Митя – А. Зайцева «Родные»
2007 г. Филле – А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
2007 г. Тихон – А. Островский «Гроза»
2007 г. Павел Ерофеевич – А. Кибеч «Ефрем Хузя»
2008 г. Ромео – У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
2008 г. Юркка – А. Портта «Счастье в любви»
2008 г. Эдвин – Л. Свенссон «Упавшая с луны»
2008 г. Миша – З. Долгова «Горе с запахом ромашки»
2009 г. Царь – Б. Рацер, В Константинов «Как Иван за море ходил» по повести «Левша» Н. Лескова
2009 г. Пандус – Данила Привалов «Пять – двадцать пять»
2009 г. Антон – М. Михайлова «Судьба»
2009 г. Доктор Дятел – С. Козлова «Снежный цветок»
2010 г. Дамир – Ф. Галиев «Червоточина»
2010 г. Таймас – М. Карягина «Серебряное войско»
2010 г. Рыжий Львенок, Лев – А. Кружнов «Огненный лев»
2010 г. Третий Пингвин – Ульрих Хуб «У ковчега в восемь»
2011 г. Волк – Г. Остер «Клочки по закоулочкам»
2011 г. Гриша (в юности) – Ф. Буляков «Дело святое»
2011 г. Джимми – Э. Портер, Ю. Лоттин «Поллианна»
2011 г. Белый – А. Портта «Андеграунд»
2012 г. Козлик – В. Ольшанский «Серенький К»
2012 г. Вильям – М. Эннекен, М. Мэйо «Лгунья»
2012 г. Викентий – Р. Прокопьева «Птица счастья с 9-го этажа»
2013 г. Максик – С. Белов, С. Куваев «Где живет театр»
2013 г. Освальд – У. Шекспир «Король Лир»
2013 г. Солдат – Б. Брехт «Мамаша Кураж и её дети»
2014 г. Скоморох – П. Ершов, И. Трер «Конек-горбунок»
2014 г. Митя – В. Иовлев «Пирĕн атте авланать»
2014 г. Лева – А. Портта, В. Оринов «Ылтăн кĕрӳ»
2014 г. Феликс – Е. Шашин, Е. Муравьев «Кот в сапогах»
2015 г. Иван – В. Шукшин, Д. Петров «Покажите мне весну»
2015 г. Мэйер Герберт – А. Хмыт, В. Оринов «Молнии на траве»
2015 г. Бык – В. Николаев, И. Трер «Ванюшкины каникулы»
2015 г. Простаков – Д. Фонвизин «Недоросль»
2015 г. Волк – Е. Шашин, Е. Муравьев «Иван царевич и Серый Волк против Кощея и Бабы Яги»
2016 г. Алтаким – Н. Сидоров «Чебоксарская невеста 20 лет спустя»
2016 г. Разбойник – Г.-Х. Андерсен, И. Анатольева «Снежная королева»
2017 г. Швабрин Алексей Иванович – А. Пушкин, В. Пектеев «Капитанская дочка»
2017 г. Викентий – Н. Сидоров «А любовь-то есть, оказывается»
2017 г. Варлам, Ряженый – Г. Челпир «Любовный треугольник»
2017 г. Коля – С. Ильницкий «Пожарная команда»
2017 г. Коробейник – Н. Коляда «Морозко»
2018 г. Актер – М. Горький «На дне»
2018 г. Делец – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
2018 г. Он – В. Беляйкин «Любовь и ненависть»
2018 г. Баба Яга – И. Карнаухова, Л. Браусевич «Аленький цветочек»
2019 г. Пандус, Первый – Д. Привалов «Пять – двадцать пять»
2019 г. Петрович – «Шинель» Н. Гоголь
2019 г. Скалозуб – «Чацкий. Горе уму» А. Грибоедов
2020 г. Курпун – М. Юхма «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая)
2020 г. Хин Меннерс – П. Морозов «Алые паруса»
2020 г. Гном Мечтатель – Н. Шувалов «Белоснежка и семь гномов»