Биография

Сергеев Виталий Иванович. Артист драмы – ведущий мастер сцены. Родился 2 сентября 1972 года в деревне Нижние Татмыши Канашского района Чувашской Республики. В 1999 году окончил факультет чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по специальности «филолог», специализация «Театральное дело». Работает в ТЮЗе с 2000 года.

Награды

Заслуженный артист Чувашской Республики (2017)

Роли в спектаклях

2000 г. Полковник – Н. Сидоров «Авланасси – хур тукмакки çиесси мар» (Жениться – не воды напиться)
2000 г. Элекçей – Л. Сачкова «Юрату турри» (Бог любви)
2000 г. Пракух – Н. Сидоров «Чуп-чуп уйăхĕ» (Медовый месяц)
2000 г. Ефим – А. Чехов «Ваня кукка» (Дядя Ваня)
2001 г. Иван Петрович – Мунча Мишши «Авлан-ха, Иван» (Женился бы ты, Иван)
2001 г. Жорж Данден – Ж.-Б. Мольер «Мăйракаллă упăшка» (Жорж Данден, или Одураченный муж)
2001 г. Дьячок – Ю. Скворцов «Сăваплă вут» (Священный огонь)
2001 г. Виктор – В. Сигарев «Семья вурдалака»
2002 г. Матви – Н. Сидоров «Çăла ан сур» (Не плюй в колодец, пригодится напиться)
2002 г. Густав III – К. Цукмайер «Сегодня, завтра и… всегда»
2002 г. Дмитрий – А. Коровкин «Çураçнă хĕр валли парне» (Кукла для невесты)
2003 г. Авторская юмористическая программа «Кто вы, женщины?»
2003 г. Тузенбах – А. Чехов «Пĕртăван виçĕ хĕр» (Три сестры)
2003 г. Денис – Н. Угарин «Ма тĕл пултăм-ши сана?» (Зачем с тобою повстречались?)
2003 г. Микуç – Ж. Ялдра «Шĕшкĕлĕхри туйсем» (Свадьбы в Орешниках)
2004 г. Левентей – Н. Сидоров «Вăрманта троллейбус çӳремест» (Заблудшие…)
2005 г. Читна – Л. Сачкова «Çухалнă хур кайăк çулĕ» (Затерянный млечный путь)
2005 г. Милиционер – А. Вампилов «Прощание в июне»
2005 г. Бояркин – А. Кибеч «Ефрем хуçа»
2005 г. Саша Арефьев – В. Гуркин «Икĕ кӳршĕ – пĕр çемье» (Кадриль)
2006 г. Мăн кĕрӳ – П. Осипов «Айтар»
2006 г. Митрофанушка – Д. Фонвизин «Недоросль»
2007 г. Людоед – В. Гитин «Испытание Мага»
2007 г. Тихон – А. Островский «Аслати» (Гроза)
2008 г. Капулетти – У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
2008 г. Гном – М. Азов «Когда поют светофоры»
2008 г. Собака – М. Юхма «Пӳрнескепе унăн тусĕсем» (Соломенный мальчик)
2008 г. Ванька – А. Портта «Чăн телей юратура» (Счастье в любви)
2009 г. Генерал-Камергер – Б. Рацер, В Константинов «Как Иван за море ходил» по повести «Левша» Н. Лескова
2009 г. Вася – М. Михайлова «Шăпа» (Судьба)
2010 г. Пожарный слон – А. Кружнов «Огненный лев»
2010 г. Слепой, Первый воин – М. Карягина «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско)
2010 г. Семеныч – С. Белов «Ах, хуняма, хуняма…» (Мамуля)
2011 г. Бык – Г. Остер «Клочки по закоулочкам»
2011 г. Пол Форд, пастор – Э Портер, Ю. Лоттин «Поллианна»
2011 г. Морозов – А. Портта «Кирек ăçта та пĕр хĕвел» (Андеграунд)
2012 г. Кенати – Р. Прокопьева, С. Васильев «Тăххăрăмĕш хутри Асамат кайăкĕ» (Птица счастья с девятого этажа)
2013 г. Петр – И. Тургенев, С. Васильев «Отцы и дети»
2013 г. Вербовщик – Б. Брехт «Кураж инкепе унăн ачисем» (Мамаша Кураж и её дети)
2014 г. Гаврила – П. Ершов, И. Трер «Конёк-Горбунок»
2014 г. Алексей – В. Иовлев «Пирĕн атте авланать» (Наш отец женится)
2014 г. Граф Марио – Е. Шашин, Е. Муравьев «Кот в сапогах»
2015 г. Тимур – А. Хмыт «Çерем çинчи çиçĕм» (Молнии на траве)
2015 г. Скотинин – Д. Фонвизин «Недоросль»
2015 г. Ёж – Е. Шашин, Е. Муравьев «Иван-царевич и Серый Волк против Кощея и Бабы Яги»
2016 г. Старичок-Боровичок – В. Зимин «Жила-была Сыроежка»
2016 г. Крот – Е. Шашин, Б. Лагода «РэПКА»
2017 г. Зурин Иван Иванович – А. Пушкин «Капитанская дочка»
2017 г. Шуйттан – Г. Челпир «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник)
2017 г. Медвежонок Миша, пожарный – И. Ильницкий «Пожарная команда»
2018 г. Бубнов, картузник – М. Горький «На дне»
2018 г. Пьяница – А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
2018 г. Он – В. Беляйкин «Любовь и ненависть»
2018 г. Ял çынни, 2-мĕш сасǎ – М. Желтов, И. Трер «Асамлǎ вǎй» (Волшебные силы)
2018 г. Работник – И Карнаухова, Л. Браусевич «Аленький цветочек»
2019 г. Ванькка – В. Оринов «Ҫунат сараççĕ ĕмĕтсем» (Мечты расправляют крылья)
2019 г. Горожанин, чиновник, экзекутор – Н. Гоголь, В. Беляйкин «Шинель»
2019 г. Г.Н. и Г.Д. – А. Грибоедов, С. Красноперец «Чацкий. Горе уму»
2020 г. Хăрахкуç – М. Юхма «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая)
2020 г. Житель Каперны – П. Морозов по мотивам повести А. Грина «Алые паруса»
2020 г. Гном Плакса – Н. Шувалов по мотивам сказки Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»
2021 г. Землекоп – В. Николаев «Уйăпсем те шăнса хытрӗç» (И снегири промёрзли)
2021 г. Священник – В. Сигарев по мотивам повести А. Пушкина «Метель»
2021 г. Эсрел – О. Тургай «Савтепи»
2021 г. Второй советник – В. Пектеев по мотивам сказки Ш. Перро «Золушка»
2022 г. Улпут – М. Башкиров по роману М. Юхмы «Куккук куççулӗ» (Кукушкины слёзы)