Биография

Зайцева-Ильина Татьяна Алексеевна. Артист драмы – ведущий мастер сцены. Родилась 7 марта 1972 года в деревне Старые Шальтямы Канашского района Чувашской Республики. В 1995 году окончила факультет театра кукол Санкт-Петербургской академии театральных искусств (руководитель – Н.П. Наумов). Работает в ТЮЗе с 1996 года.

Награды

Президентская стипендия для представителей молодёжи и студентов за особую творческую устремлённость (2001)
Почетная грамота Министерства культуры Чувашской Республики (2003, 2006)
Благодарность Президента ФНКА ЧР А.Г.Аксакова (2006)
Заслуженный артист Чувашской Республики (2008)
Благодарность Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (2011)
Благодарность Союза писателей России (2015)
Благодарность председателя Российского профсоюза работников культуры (2015)
Почетная грамота Государственного совета Чувашской Республики (2015)
Благодарственное письмо Депутата Госсовета Чувашской Республики Князева А.П. (2015)
Благодарность Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (2016)
Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (2016, 2021, 2022)
Почетная грамота Общероссийского профсоюза работников культуры (2021)
Почетная грамота Союза театральных деятелей Чувашской Республики (2022)
Благодарность Главы Чувашской Республики (2022)

Роли в спектаклях

1996 г. Маша – Н. Сидоров «Шупашкарти савни Шупашкарта» (Чебоксарская невеста в Чебоксарах)
1997 г. Мари-Кристин – Ж. Ануй «Генералы в юбках»
1997 г. Дина – Н. Сидоров «Куршĕ хĕрĕ» (Соседская девчонка)
1998 г. Снежинка, Цветок – М. Юхма «Пӳрнескепе унăн тусĕсем» (Соломенный мальчик)
1998 г. Хĕр – Б. Чиндыков, Н. Казаков «Масаркасси ясарĕн 77-мĕш матки» (77-я жена Донжуана с Кладбищенской авеню)
1999 г. Изольда – Н. Сидоров «Ҫǎла ан сур, хǎв ĕçен» (Не плюй в колодец, пригодится воды напиться)
1999 г. Регина – А. Портта «Качча кайиччен» (До замужества)
2000 г. Илемпи – Н. Сидоров «Чуп-чуп уйǎхĕ» (Медовый месяц)
2000 г. Верук – В. Егоров «Авланасси – хур тукмакки çиесси мар» (Жениться – не воды напиться)
2000 г. Ука – Л. Сачкова «Бог любви»
2000 г. Заяц – С. Козлов «По зелёным холмам океана»
2001 г. Городская – Мунча Мишши «Авлан-ха, Иван» (Женился бы ты, Иван)
2001 г. Унеслу – Ю. Скворцов «Сăваплă вут» (Священный огонь)
2001 г. Наташа – В. Сигарев «Семья вурдалака»
2001 г. Азалия – Ф. Буляков «Пилсĕр юрату» (Любовь окаянная)
2002 г. Мира – Л. Сачкова «С тобой и без тебя»
2002 г. Мира – А. Зайцев «Чунǎм, савниçĕм, мǎкǎнĕм ман» (Любимая, единственная, маковка моя)
2002 г. Анна Шарлота – К. Цукмайер «Сегодня, завтра и всегда»
2003 г. Алти – Ж. Ялдра «Шĕшкĕлĕхри туйсем» (Свадьбы в Орешниках)
2003 г. Ирина – А. Чехов «Пĕртǎван виçĕ хĕр» (Три сестры)
2003 г. Эмма – Н. Угарин «Зачем с тобою повстречались»
2004 г. Гертруда – Н. Сидоров «Заблудшие»
2005 г. Андроида – Л. Сачкова «Затерянный млечный путь»
2005 г. Екатерина Васильевна – А. Кибеч «Ефрем хузя»
2006 г. Шарлотта Ивановна – А. Чехов «Вишневый сад»
2006 г. Пинерпи – П. Осипов «Айтар»
2008 г. Горожанка, Служанка – У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
2009 г. Скоморошина, Фрейлина – Н. Лескова «Как Иван за море ходил» по повести «Левша»
2009 г. Таня – М. Михайлов «Судьба»
2009 г. Лиса – С. Козлов «По зеленым холмам океана»
2009 г. Заяц – С. Козлов «Снежный цветок»
2010 г. Хӗркке – М. Карягина «Кӗмӗл тумлӑ çар» (Серебряное войско)
2010 г. Искра-эквилибристка – А. Кружнов «Огненный лев»
2010 г. Эля – С. Белов «Мамуля»
2011 г. Лиса – Г. Остер «Клочки по закоулочкам»
2011 г. Миссис Пэйсон – Э. Портер, Ю. Лоттин «Поллианна»
2012 г. Ворона – В. Ольшанский «Серенький К»
2012 г. Мэджи – М. Эннекен, М. Мэйо «Лгунья»
2012 г. Тамара – Р. Прокопьева «Птица счастья с 9-го этажа»
2012 г. Пинерпи – П. Осипов «Айтар» (восстановление)
2013 г. Капошка – С. Белов, С. Куваев «Где живет театр»
2013 г. Гонорилья – У. Шекспир «Король Лир»
2013 г. Девушка – И. Трер «Творящее слово»
2014 г. Месяц Месяцович – П. Ершов, И. Трер «Конёк-Горбунок»
2014 г. Света – В. Иовлев «Наш отец женится»
2014 г. Галина Александровна – А. Портта, В. Оринов «Золотой зять»
2014 г. Дочка – М. Лодо «Очень простая история»
2014 г. Принцесса – Е. Шашин, Е. Муравьев «Кот в сапогах»
2015 г. Маттуркка – Е. Лисина «Бомжик»
2015 г. Односельчанка – А. Хмыт, В. Оринов «Молнии на траве»
2015 г. Старушка Авария – М. Азов «Когда поют светофоры»
2015 г. Молоко – В. Николаев «Ванюшкины каникулы»
2015 г. Лиса – А. Кружнов «Ёлка и Белка»
2016 г. Внучка – Е. Шашин, Б. Лагода «РэПКА»
2016 г. Нюра – В. Шукшин «Покажите мне весну»
2016 г. Маслёнок – В. Зимин «Жила-была Сыроежка»
2017 г. Калине – Г. Челпир «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник)
2017 г. Сорока Белобокина – С. Ильницкий «Пожарная команда»
2017 г. Ульха – Н. Сидоров «Юрату пурах иккен» (А любовь-то есть, оказывается)
2018 г. Елена – О. Охотников «Города одиночества»
2018 г. Она – В. Беляйкин «Любовь и ненависть»
2018 г. 1-ый голос – М. Желтов, И. Трер (Дмитриев) «Волшебные силы» (Асамлǎ вǎй)
2018 г. Капа – И. Карнаухова, Л. Браусевич «Аленький цветочек»
2018 г. Змея – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
2019 г. Ял хӗрарӑмӗ – В. Оринов «Ҫунат сараҫҫĕ ĕмĕтсем» (Мечты расправляют крылья)
2019 г. Жена Петровича, Горожанка, Дворничиха – Н. Гоголь, В. Беляйкин «Шинель»
2019 г. Алла Аркадьевна – Ш. Шакурова «За синими туманами»
2020 г. Халǎх сценисенче – М. Юхма, В. Оринов «Чи хаклǎ пуянлǎх» (Золотая кладовая)
2020 г. Жительница Каперны – П. Морозов «Алые паруса»
2020 г. Марук – Н. Сидоров «Çĕн мăшăрăн çĕр кĕске» (Коротка ночь новобрачных)
2021 г. Зоя – В. Оринов «Манăçми туйăмсем» (Незабываемые чувства)
2021 г. Ҫĕр чавакан – В. Николаев «Уйăпсем те шăнса хытрĕç» (И снегири промёрзли)
2021 г. Пӳлĕх – О. Тургай «Савтепи»
2021 г. Милана Сергеевна – А. Портта «Ҫил ҫинчи ҫамрӑклӑх» (Юность на семи ветрах)
2021 г. Софи, крёстная мать Золушки – В. Пектеев «Золушка»
2022 г. Девушка, ведьма – М. Юхма, М. Башкиров «Куккук куҫҫулĕ» (Кукушкины слёзы)
2022 г. Елена – О. Охотников «Города одиночества» (восстановление)
2022 г. Коза – С. Маршак «Кошкин дом»
2023 г. Пĕрремĕш тухатмăш (Ведьма первая) – М. Юхма, Р. Насибуллина «Шурçамка» (Шурсямга, молодой волк)
2023 г. Валя – В. Гуркин «Аван пулсан – арăма, усал пулсан – арçынна» (Кадриль)
2023 г. Акилина, мать Никиты – Н. Сидоров «Бичурин. Молодые годы»
2023 г. Цветок – Рената Н «Снежная королева»