Биография

Тарасов Николай Анатольевич. Артист драмы высшей категории. Родился 11 марта 1983 года в деревне Новые Шигали Дрожжановского района Республики Татарстан. В 2005 году окончил Чувашский государственный институт культуры и искусств (руководитель – В.Н. Оринов). Работает в ТЮЗе с 2003 года.

Награды

Президентская стипендия для представителей молодёжи и студентов за особую творческую устремлённость

Роли в спектаклях

2001 г. Каччă (мас.) – Ю. Скворцов «Сăваплă вут» (Священный огонь)
2002 г. Каччă (мас.) – А. Зайцев «Чунǎм, савниçĕм, мǎкǎнĕм» (Любимая, единственная, маковка моя)
2002 г. Каччă (мас.) – Л. Сачкова «Эсĕ кайрăн та…» (С тобой и без тебя)
2002 г. Водяной – М. Бартенев «Снегурушка»
2002 г. Виктор – В. Сигарев «Семья вурдалака»
2002 г. Санюшкин – М. Ворфоломеев «Çынна каласан çын та ĕненмĕ» (Кома)
2003 г. Каччă (мас.) – Ж. Ялдра «Шĕшкĕлĕхри туйсем» (Свадьбы в Орешниках)
2003 г. Офицер (мас.) – А. Чехов «Пĕртǎван виçĕ хĕр» (Три сестры)
2003 г. Милиционер, Колесов – А. Вампилов «Прощание в июне»
2004 г. Гриша – А. Зайцев «Çунатлисем ÿкмеççě» (Окрылённые не падают)
2004 г. Макар – Н. Сидоров «Заблудшие, или В лесу троллейбусы не ходят»
2004 г. Правдин – Д. Фонвизин «Недоросль»
2004 г. Принц – А. Спадавеккиа «Золушка»
2005 г. Каччă (мас.) – Л. Сачкова «Çухалнă Хуркайăк çулĕ» (Затерянный Млечный путь)
2005 г. Офицер – К. Цукмайер «Сегодня, завтра и… всегда»
2005 г. Павел Ерофеевич – А. Кибеч «Ехрем хуçа» (Ефрем Хузя)
2006 г. Лопахин Ермолай Алексеевич– А. Чехова «Вишнёвый сад»
2006 г. Отец Эдвина – Л. Свенссон «Упавшая с Луны»
2006 г. Сентиер – П. Осипов «Айдар» (1 вариант)
2007 г. Рыбак – В. Гин «Испытание Мага»
2007 г. Сергей – А. Зайцев «Пĕртăвансем» (Родные)
2007 г. Филле – С. Прокофьева, А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
2009 г. Казак – Б. Рацер, В Константинов «Как Иван за море ходил» по повести Н. Лескова «Левша»
2009 г. Медведь – С. Козлов «Снежный цветок»
2010 г. Таймас – М. Карягина «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско)
2010 г. Хайдар – Ф. Галиев «Чунилли» (Червоточина)
2010 г. Лев – А. Кружнов «Огненный лев»
2010 г. Третий Пингвин – Ульрих Хуб «У ковчега в восемь»
2010 г. Виктор – З. Долгова «Тăм тивнĕ чечексем» (Горе с запахом ромашки)
2010 г. Борис – А. Островский «Аслати» (Гроза)
2010 г. Меркуцио – У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
2011 г. Волк – Г. Остер «Клочки по закоулочка»
2011 г. Гриша – Ф. Буляков «Кая юлнă юрату» (Дело святое)
2011 г. Джимми Бин – Ю. Лоттин, Э. Портер «Поллианна»
2011 г. Белый – А. Портта «Кирек ăçта та пĕр хĕвел» (Андеграунд)
2012 г. Волк – В. Ольшанский «Серенький К»
2012 г. Джимми – М. Эннекен, М. Мэйо «Лгунья»
2012 г. Сентиер – П. Осипов «Айтар» (Айдар)
2012 г. Викентий – Р. Прокопьева «Тăххăрăмĕш хутри Асамат кайăкĕ» (Птица счастья с девятого этажа)
2012 г. Служитель сцены – И. Трер «Ама кайăк çулĕпе» (По следам Первоптицы)
2013 г. Эдгар – У. Шекспир «Лир патша» (Король Лир)
2013 г. Эйлиф – Б. Брехт «Мамаша Кураж и её дети»
2014 г. Феликс – Е. Шашин, Е. Муравьев «Кот в сапогах»
2014 г. Данило – П. Ершов «Конёк-Горбунок»
2014 г. Володя – В. Иовлев «Пирĕн атте авланать» (Наш отец женится)
2014 г. Миша – А. Портта, В. Оринов «Ылтăн кĕрÿ» (Золотой зять)
2015 г. Тăхлан – А. Хмыт, В. Оринов «Çерем çинчи çиçĕм» (Молнии на траве)
2015 г. Стёпка – В. Шукшин, Д. Петров «Чунра яланах çуркунне» (Покажите мне весну)
2015 г. Иван-царевич – Е. Шашин, Е. Муравьев «Иван-царевич и Серый Волк»
2016 г. Хамелеон-шпион – Е. Шашин, Б. Лагода «РэПКА»
2016 г. Рыжик – В. Зимин «Жила-была Сыроежка»
2016 г. Олень – Г.-Х. Андерсен, И. Анатольева «Снежная королева»
2017 г. Генерал в суде – А. Пушкин, В. Пектеев «Капитанская дочка»
2017 г. Тихăн, Апаланчăк (Ряженый) – Г. Челпир «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник)
2017 г. Коля – С. Ильницкий «Пожарная команда»
2017 г. Микула – Н. Сидоров «Юрату пурах иккен» (А любовь-то есть, оказывается)
2017 г. Коробейник – Н. Коляда «Морозко»
2018 г. Васька Пепел – М. Горький «На дне»
2018 г. Лис – А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
2018 г. Чудище – И. Карнаухова, Л. Браусевич по сказке С. Аксаков «Аленький цветочек»
2019 г. Значительное лицо, Экзекутор – Н. Гоголь, В. Беляйкин «Шинель»
2019 г. Молчалин – А. Грибоедов, С. Красноперец «Чацкий. Горе уму»
2020 г. Ирçе-мăкшă çар пуçĕ – М. Юхма «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая)
2020 г. Ванюш – Н. Сидоров «Çĕн мăшăрăн çĕр кĕске» (Коротка ночь новобрачных)
2020 г. Горожанин – П. Морозов «Алые паруса» по мотивам повести А. Грина
2021 г. Никон Серов – В. Николаев «Уйăпсем те шăнса хытрĕç» (И снегири промёрзли)
2021 г. Арлекин – А. Богачёва «Тайна золотого ключика» по мотивам повести А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
2021 г. Веня – А. Портта «Çил çинчи çамрăклăх» (Юность на семи ветрах)
2021 г. Первый глашатай – В. Пектеев по мотивам сказки Ш. Перро
2022 г. Первый баран – М. Максимова «Приключения доктора Айболита» по мотивам стихов К. Чуковского
2022 г. Гном – Д. Сарвин «Двенадцать месяцев»
2023 г. Валяхха – М. Юхма, Р. Насибуллина «Шурçамка» (Шурсямга, молодой волк)
2023 г. У-ух старик (Старик У-ух) – Елена Нарби «Чăваш юмахĕсем» (Сказки Чувашии)
2023 г. Савел Прокофьевич Дико́й – “Гроза” А. Островский
2024 г. Длинный – Иван Чернышев «Суперзаяц и браконьеры»