Биография

Дмитриева Светлана Владимировна. Артист драмы – ведущий мастер сцены. Родилась 25 мая 1971 года в деревне Кошноруй Канашского района Чувашской Республики. В 1993 году окончила актерский факультет Высшего театрального училища (вуза) имени М. Щепкина (руководитель – В.П. Селезнев). Работает в ТЮЗе с 1993 года.

Награды

Заслуженная артистка Чувашской Республики (2013)
Специальный диплом жюри XXI Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес» (Чӗнтӗрлӗ чаршав) за роль Майры Меннерс в спектакле «Алые паруса» по пьесе П. Морозова «Ассоль» (2021)

Роли в спектаклях

1993 г. Макарская – А. Вампилов «Аслǎ ывǎл» (Старший сын)
1993 г. Цыганка – А. Островский «Парнесĕр хĕр» (Бесприданница)
1994 г. Наташа – Б. Чиндыков «Алǎксем умĕнче» (У дверей)
1994 г. Лиля – Н. Сидоров «Юратусǎр телей çук» (Без любви счастья нет)
1994 г. Злючка – А. Спадавеккиа «Кĕлпике» (Золушка)
1995 г. Галя Четвертак – Б. Васильев «А зори здесь тихие»
1995 г. Катя – Н. Арбан «Ҫуллахи каç» (Летние вечера)
1995 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савни качча тухать» (Чебоксарская невеста выходит замуж)
1996 г. Маша Кукурузова – Н. Сидоров «Шупашкарти савни Шупашкарта» (Чебоксарская невеста в Чебоксарах)
1996 г. Лира – Н. Сидоров «Ҫулçǎ тǎкǎнать» (Опавшие листья)
1996 г. Аниса – Н. Сидоров «Кукша пуçа куршанкǎ çыпçăнмасть» (Репей на лысине)
1997 г. Мария – Г. Лорка «Тапса тǎмасть текех çǎлкуç» (Йерма)
1997 г. Надя – Н. Сидоров «Куршĕ хĕрĕ» (Соседская девчонка)
1998 г. Чӗкеç (Ласточка) – М. Юхма «Пӳрнескепе унăн тусĕсем» (Соломенный мальчик)
1998 г. Маша – Н. Сидоров «Шупашкарти савни ачипе» (Чебоксарская невеста с младенцем)
1998 г. Кинеслу – Б. Чиндыков «Урасмет»
1998 г. Полина – Н. Угарин «Ҫǎлтǎрсем вǎййа тухсан» (Когда загораются звезды)
1999 г. Лиза – Н. Сидоров «Ҫǎла ан сур, хǎв ĕçен» (Не плюй в колодец, пригодится напиться)
1999 г. Василиса – Н. Сидоров «Пушмак пǎру шыраса» (В поисках тёлки)
1999 г. Лена – А. Кибеч «Авлантарчĕç» (Поженили)
2000 г. Люба – В. Егоров «Авланасси хур тукмакки çиесси мар» (Жениться – не воды напиться)
2000 г. Ворона – С. Козлов «По зелёным холмам океана»
2000 г. Илемпи – Н. Сидоров «Чуп-чуп уйǎхĕ» (Медовый месяц)
2000 г. Нина – А. Портта «Вǎрманта юлнǎ çамрǎклǎх» (Потерянная юность)
2001 г. Почтальонка – Мунча Мишши «Авлан-ха, Иван» (Женился бы ты, Иван)
2001 г. Хĕрача (Девочка) – Ю. Скворцов «Сăваплă вут» (Священный огонь)
2001 г. Азалия – Ф. Буляков «Пилсĕр юрату» (Любовь окаянная)
2002 г. Маша – А. Зайцев «Чунǎм, савниçĕм, мǎкǎнĕм» (Любимая, единственная, маковка моя)
2002 г. Лиза – А. Коровкин «Ҫураçнǎ хĕр валли парне» (Кукла для невесты)
2002 г. Эрик – К. Цукмайер «Сегодня, завтра и… всегда»
2003 г. Фатима – Ж. Ялдра «Шĕшкĕлĕхри туйсем» (Свадьбы в Орешниках)
2003 г. Строгая – А. Вампилов «Прощание в июне»
2004 г. Свинья – М. Ладо «Ирпе автан авǎтсан» (Очень простая история)
2005 г. Улькка – Л. Сачкова «Ҫухалнǎ хур кайǎк çулĕ» (Затерянный млечный путь)
2005 г. Клоун – В. Афонин «Мымрёнок»
2005 г. Соседка – С. Лобозеров «Курманнин курас килет» (Семейный портрет с дензнаками)
2005 г. Сашенька – А. Кибеч «Ехрем хуçа»
2006 г. Регина – А Портта «Качча кайиччен» (До замужества)
2006 г. Антонина – Н. Максимов «Ыранхи телей кайǎкĕ» (Птица счастья завтрашнего дня)
2006 г. Девушка – П. Осипов «Айтар» (1-й вариант)
2007 г. Крошка, Гордая – К. Сергиенко «Собаки»
2007 г. Лиса – В. Орлов «Золотой цыплёнок»
2007 г. Полина – А. Зайцев «Пĕртăвансем» (Родные)
2007 г. Горожанка, Кабанова – А. Островский «Аслати» (Гроза)
2008 г. Зелёный гном, Кот Васька – М. Азов «Когда поют светофоры»
2008 г. Слуга, горожанка – У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
2008 г. Света – А. Портта «Чǎн телей юратура» (Счастье в любви)
2008 г. Ласточка – М. Юхма «Пюрнеске и его друзья»
2009 г. Скоморошка – Б. Рацер, В. Константинов по повести «Левша» Н. Лескова «Как Иван за море ходил»
2009 г. Урине – М. Михайлова «Шǎпа» (Судьба)
2009 г. Ворона – С. Козлов «По зелёным холмам океана»
2009 г. Зайчонок – С. Козлов «Снежный цветок»
2010 г. Анисса – Ф. Галиев «Червоточина»
2010 г. Элиме – М. Карягина «Кĕмĕл тумлǎ çар» (Серебряное войско)
2010 г. Бабушка Агапа – А. Кружнов «Огненный лев»
2010 г. Нина – С. Белов «Ах, хуняма, хуняма» (Мамуля)
2011 г. Кошка – С. Белов, С. Куваев «Не хочу быть собакой»
2011 г. Миссис Тарбелл – Ю. Лоттин по повести Э. Портер «Поллианна»
2011 г. Наташа – А. Портта «Кирек ǎçта та пĕр хĕвел» (Андеграунд)
2012 г. Волчица – В. Ольшанский «Серенький К»
2012 г. Зоэ – М. Эннекен, М. Мэйо «Суя пурнǎç» (Лгунья)
2012 г. Фрекен Бок – С. Прокофьева по повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
2012 г. Клавье – Р. Прокопьева, С. Васильев «Тăххăрмĕш хутри Асамат кайǎкĕ» (Птица счастья с девятого этажа)
2012 г. Йытă – И. Трер «Ама кайăк çулĕпе» (По следам Первоптицы)
2013 г. Старуха-Снеговуха – А. Кружнов «Ёлка и Белка»
2013 г. Односельчанка – И. Трер «Творящее слово»
2013 г. Старуха-зимовуха – А. Кружнов «Ёлка и Белка»
2014 г. Конь – П. Ершов, И. Трер «Конёк-Горбунок»
2014 г. Мама – И. Широбокова «Один дома» (Весёлые уроки ОБЖ)
2015 г. Лисук – А. Хмыт, В. Оринов «Ҫерем çинчи çиçĕм» (Молнии на траве)
2015 г. Корова – В. Николаев, И. Трер «Ванюшкины каникулы»
2015 г. Нянька – Д. Фонвизин «Недоросль» (восстановление)
2016 г. Мама – И. Широбокова «Весёлые уроки ОБЖ»
2016 г. Маленький Маслёнок – В. Зимин «Жила-была Сыроежка»
2017 г. Птица-секретарь – С. Ильницкий «Пожарная команда»
2017 г. Натали – Г. Челпир «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник)
2017 г. Нуся – Н. Сидоров «Юрату пурах иккен» (А любовь-то есть, оказывается)
2017 г. Девушка – Н. Коляда «Морозко»
2018 г. Квашня – М. Горький «На дне»
2018 г. Роза – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
2018 г. Она – В. Беляйкин «Любовь и ненависть»
2019 г. Старуха-служанка – Н. Гоголь, В. Беляйкин «Шинель»
2019 г. Графиня-бабушка – А. Грибоедов, С. Красноперец «Чацкий. Горе уму»
2019 г. Односельчанка – В. Оринов «Ҫунат сараççĕ ĕмĕтсем» (Мечты расправляют крылья)
2020 г. Акаççи – Н. Сидоров «Çĕн мăшăрăн çĕр кĕске» (Коротка ночь новобрачных)
2020 г. Майра Меннерс – П. Морозов «Алые паруса»
2020 г. Гном Работяга – Н. Шувалов «Белоснежка и семь гномов»
2021 г. Мама Мымра – В. Афонин «Мымрёнок, или Чудо в перьях»
2021 г. Прасковья Петровна, мать – В. Сигарев «Метель»
2021 г. Крыса Шушара – А. Богачёва «Тайна золотого ключика»
2021 г. София Яковлевна – А. Портта «Çил çинчи çамрӑклӑх» (Юность на семи ветрах)
2021 г. Амели, мачеха – В. Пектеев «Золушка»
2022 г. Курица – С. Маршак «Кошкин дом»