Биография

Чамжаева (Владимирова) Полина Ивановна. Артист драмы – ведущий мастер сцены. Родилась 28 июня 1960 года в деревне Малое Тугаево Канашского района Чувашской Республики. В 1979 году окончила Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова по специальности «Актёр драматического театра». Работает в ТЮЗе с 1979 года.

Награды

Заслуженная артистка Чувашской Республики (1995)
Народная артистка Чувашской Республики (2001)

Роли в спектаклях

1977 г. Тонда – Ф. Лангер «Операция «Х»
1979 г. Радик Юркин – А. Фадеев «Молодая гвардия»
1979 г. Сююмбике – Ш. Шагалиев «Первые ласточки»
1979 г. Катя – В. Розов «В добрый час»
1979 г. Девочка – М. Шолохов «Нахалёнок»
1979 г. Мальчик – Н. Некрасов «Осенняя скука»
1979 г. Мальчик – А. Чехов «Свадьба»
1980 г. Верка – М. Юхма «Выстрел»
1981 г. Сельби – Абу Бакар «Гончарный круг»
1982 г. Феня – Н. Телешов, Хв. Уяр «Типшар» (Сухая беда)
1982 г. Веткина – А. Яковлев «Свидетель»
1982 г. Туй матки – Ф. Павлов «Ялта» (В деревне)
1983 г. Девушка – Й. Тыл «Волынщик из Стракониц»
1983 г. Даша – А. Сергеев «До 16 и старше»
1983 г. Лена – З. Ярдыкова «Мĕн акатăн – çав шăтать» (Что посеешь, то и пожнёшь)
1984 г. Нина Заречная – А. Чехов «Чайка»
1984 г. Валя – Б. Камов «Гайдар сумкки» (Сумка Гайдара)
1984 г. Лисичка – В. Зимин «Жили-были две Лисички»
1984 г. Дина – Хв. Агивер «Сар ачапа сарă хĕр» (Утро раннее, утро журавлиное)
1984 г. Мальчик – Р. Погодин «Утренний берег»
1985 г. Шурка – В. Ежов, Г. Чухрай «Алёша»
1985 г. Служанка – М. Горький «Последние»
1985 г. Сильвет – Э. Ростан «Романтики»
1986 г. Нина – А. Терешкин «Рузаевская Республика»
1986 г. Сестренка – Л. Разумовская «Сёстры»
1987 г. Земляничка – С. Прокофьева, И. Токмакова «Чиполлино и его друзья»
1987 г. Художница – В. Шукшин «В профиль и анфас»
1988 г. Марианна – А. Васильев «Здравствуй, мама!»
1987 г. Даша – В. Мурзаков «Где живёт домовой?»
1989 г. Эльвира – Н. Сидоров «Беглец»
1990 г. Девушка – Б. Чиндыков «Ужин после полуночи» (массовые сцены)
1990 г. Инга – Л. Стумбре «Рыжеволосый слуга»
1990 г. Девушка – И. Франко «Украденное счастье» (массовые сцены)
1990 г. Натали – Л. Агаков «Это было в Дубовке»
1991 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савни» (Чебоксарская невеста)
1991 г. Оля – Ф. Агивер «Свадебная карусель»
1992 г. Верук – Н. Сидоров «Жду тебя»
1992 г. Марине – Н. Сидоров «Колокольчики мои»
1992 г. Танцовщица – Я. Ухсай «Раб дьявола»
1993 г. Аня – Н. Угарин «Как быстро молодость проходит»
1993 г. Цыганка – А. Островский «Бесприданница»
1994 г. Лилия – Н. Сидоров «Без любви счастья нет»
1994 г. Золушка – А. Спадавеккиа «Золушка»
1995 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савнин Шупашкарти каччи» (Жених чебоксарской невесты)
1995 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савни качча тухать» (Чебоксарская невеста выходит замуж)
1996 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савни Шупашкарта» (Чебоксарская невеста в Чебоксарах)
1997 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савни ачипе» (Чебоксарская невеста с младенцем)
1997 г. Подруга – Г. Лорка «Йерма»
1998 г. Аринина – А. Иващенко «Поставьте мальчику тройку»
1998 г. Алти – Б. Чиндыков «Урасмет»
1998 г. Анюта – Н. Угарин «Когда загораются звёзды»
1998 г. Мать – Н. Угарин «Перед Пасхой»
1998 г. Маргарита – Б. Чиндыков, Н. Казаков «77-я жена Донжуана»
1999 г. Настя – А. Портта «Перед замужеством»
1999 г. Елена Андреевна – А. Чехов «Дядя Ваня»
1999 г. Матрена – Н. Сидоров «В поисках тёлки»
2000 г. Лилия – В. Егоров «Жениться – не воды напиться»
2000 г. Сарра – Л. Сачкова «Бог любви»
2000 г. Хвекле – Н. Сидоров «Медовый месяц»
2000 г. Нарспи – К. Иванов «Нарспи» телевизионный х/ф
2002 г. Нина – Н. Угарин «Сыновья» телевизионный х/ф
2001 г. Кладина – Ж.-Б. Мольер «Одураченный муж»
2001 г. Сайите – Ю. Скворцов «Священный огонь»
2001 г. Наташа – В. Сигарев «Семья вурдалака»
2002 г. Мать – Л. Сачкова «С тобой и без тебя»
2002 г. Младший сын – К. Цукмайер «Сегодня, завтра и… всегда»
2002 г. Золушка – А. Спадавеккиа «Золушка»
2003 г. Маша – А. Чехов «Три сестры»
2003 г. Галя – Н. Угарин «Зачем с тобою повстречались…»
2004 г. Таня – С. Лобозеров «Семейный портрет с дензнаками»
2004 г. Валя – В. Гуркин «Кадриль»
2004 г. Хозяйка – М. Ладо «Очень простая история»
2007 г. Фрёкен Бок – С. Прокофьева, А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
2007 г. Глаша – А. Островский «Гроза»
2008 г. Кормилица Джульетты – У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
2008 г. Валя – А. Портта «Счастье в любви»
2008 г. Старушка Авария – М. Азов «Когда поют светофоры»
2008 г. Варвара Семеновна – З. Долгова «Горе с запахом ромашки»
2009 г. Сухви – М. Михайлова «Судьба»
2010 г. Хĕркке – М. Карягина «Серебряное войско»
2014 г. Кошечка – Е. Шашин, Е. Муравьев «Кот в сапогах»
2014 г. Кукшина – И. Тургенев «Отцы и дети»
2015 г. Жена Ермолая – В. Шукшин «Покажите мне весну»
2015 г. Марине – А. Хмыт, В. Оринов «Молнии на траве»
2015 г. Баба-яга – Е. Шашин, Е. Муравьев «Иван-царевич и Серый Волк против Кощея и Баба-яги»
2016 г. Баба Матрена – Е. Шашин, Б. Лагода «РэПКА»
2016 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савни 20 çул иртсен» (Чебоксарская невеста 20 лет спустя)
2016 г. Поганка – В. Зимин «Жила-была Сыроежка»
2016 г. Снежинка – А. Анатольева, Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»
2017 г. Акулина Панфиловна – А. Пушкин, В. Пектеев «Капитанская дочка»
2017 г. Кикимора – В. Шипулин «Эко-сказ – да все про нас»
2017 г. Ряженая – Г. Челпир «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник)
2017 г. Ульха – Н. Сидоров «Юрату пурах иккен» (А любовь-то есть, оказывается)
2018 г. Натали – Н. Сидоров «Шупашкарти савни сывпуллашать» (Чебоксарская невеста прощается)
2018 г. Чувашская женщина – М. Желтов, И. Трер «Волшебные силы»
2019 г. Октябрин – В. Оринов «Мечты расправляют крылья»
2019 г. Горожанка, Дворничиха, Буква – В. Беляйкин по повести Н. Гоголя «Шинель»
2019 г. Княгиня Тугоуховская – А. Грибоедов, С. Красноперец «Чацкий. Горе уму»
2019 г. Гингема – А.Волков «Волшебник Изумрудного города»