29 марта 2025 г. в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась премьера музыкальной сказки «Царевна-вышивальщица» по пьесе драматурга и писателя, народного артиста Чувашской Республики Александра Портта.
Новая постановка особенно интересна будет молодежи. Ведь главные герои сказки – их сверстники. В постановке затрагивается тема отношения современной молодежи к чувашской культуре и традициям, к своим предкам. Режиссер-постановщик Дмитрий Петров задается вопросом: смогут ли дети 21 века понять истинную природу своего существования, пройти через испытания и стать ближе к своим родным истокам?
Костюмы и декорации создавал заслуженный художник Чувашской Республики Валентин Федоров. «Сказка поставлена в русле современного осмысления, – отметил Валентин Васильевич. – Жанр сказки предполагает сочетание несочетаемого. И очень важно было не удалятся в полном смысле в этнографизм – ведь это фантазия».
Музыку к сказке написала заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Лолита Чекушкина. «Постановка прекрасная, очень красивые костюмы, артисты играют замечательно. Мне и детям очень понравилось музыкальное и световое оформление», – поделилась Любовь из Казани.
В очередной раз посмотреть спектакль можно 12 апреля, в том числе, по Пушкинской карте. Напомним, что программа с текущего года стала частью нацпроекта «Семья».
Тел.кассы: 45-00-34
Билеты онлайн