1 марта 2023 г. ведущая артистка Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Светлана Савельева отметила свой 65-летний юбилей. Народная артистка Чувашской Республики с широким и разнообразным репертуаром любима и узнаваема не одним поколением зрителей.
Светлана Рюриковна Савельева родилась 1 марта 1958 года в деревне Хурамалы Ядринского района Чувашской АССР. Окончив Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. Павлова по специальности «Актер драматического театра», в 1979 г. приглашена в труппу Чувашского театра юного зрителя. За 44 года творческой жизни актриса создала на родной сцене более 100 образов – ведущие роли национального, классического русского, зарубежного и современного репертуара. Старшее поколение хорошо помнит Светлану Савельеву в драме «Ялта» (В деревне) Ф.Павлова, где она исполняет роль Елюк, спектакле «Вăрланă телей» (Украденное счастье) И. Франко в роли Анны, постановке «Шуйттан чури» (Раб дьявола) Я. Ухсая в образе Çăлтăрпи… А её Лизук в музыкальной комедии «Шупашкарти савни» Н.Сидорова – это любимый образ поклонников театра. Ярким и запоминающимся стал созданный актрисой в 2010 году образ Мăн ама (Старшая мать) в трагедии «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско) М. Карягиной. За исполнение роли актриса получила Хрустальную статуэтку на Международном театральном фестивале «Тысяча дыханий – один голос» (Турция, 2011). Спектакль – участник Межрегиональных фестивалей: «Науруз» (Казань, 2012), «Туганлык» (Уфа, 2012), «Штатол» (Саранск, 2012), на которых также отмечен образ её Матери — немногословной, стойкой, вопреки всему сохранившей силу духа, достоинство и человечность.
«Театр всегда был и остаётся моим счастьем и любовью. Мне близки и любимы все образы: от первой роли Надежды Крупской до последней – Судьи – в детском спектакле «Двенадцать месяцев», – рассказывает Светлана Рюриковна. – Каждую роль я создавала с любовью и душой, оставляя на сцене частичку себя. А самое ценное для меня – это добрые слова зрителей. Меня узнают на улице, подходят с улыбкой и благодарят за роли».
В репертуаре Светланы Савельевой много детских ролей. Она искусно перевоплощается в Ворону, Мачеху, Купчиху… Актриса говорит, что для детей надо играть также, как на взрослого зрителя, но лучше. Потому что дети – самый требовательный зритель, их не обманешь.
Актриса с богатой голосовой палитрой многие годы была ведущей популярной молодежной радиопередачи «Ăраскал» на ГТРК-Чувашия. Сегодня её голос звучит в эфире Чувашского национального радио в блоке «Литературно-художественное чтение». За время работы на радио Светлана Рюриковна прочитала 28 произведений – это рассказы, поэмы, повести, романы…
Светлана Савельева – человек с большой буквы и широкой души, болеет всем сердцем за театр и его будущее. Она отзывчива и дружелюбна, всегда готова помочь молодым актерам в творческих пробах. Ее часто приглашают на общественные мероприятия, членом жюри в различные конкурсы.
Коллектив Театра юного зрителя от всего сердца поздравляет Светлану Рюриковну с Юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия и новых ярких ролей! Пусть мир вокруг наполняют улыбки, только положительные чувства и яркие, незабываемые моменты.