
Премьера! “Недоросль” комедия 12+
Русская литература подарила читателям немало имён,
ставших нарицательными. Герой комедии Фонвизина «Недоросль» Митрофанушка – один из самых ярких персонажей, характеризующих общественный строй России в XVIII веке, когда крепостные крестьяне были лишены всяких гражданских и человеческих прав и оказались в личном рабстве у своих помещиков. В первую очередь этому способствовало законодательство, бескомпромиссно вставшее на защиту исключительно помещичьих интересов.
Само понятие «недоросль» в те времена означало молодого дворянина,
не получившего письменного удостоверения от учителя литературы.
Его не принимали на службу, ему не давали документа на вступление в брак. Героями комедии являются представители разных социальных слоёв: чиновники, дворяне, крепостники, слуги, самозваные модные учителя.
Движущее лицо всего происходящего на сцене – госпожа Простакова, мать Митрофанушки, со своей безумной, почти животной любовью к сыну
и беспощадным отношением к тем, кто находится в её власти.
Тема, которую в своё время Денис Иванович Фонвизин поднял
в «Недоросле», актуальна во все времена: глупость, жадность и невежество всегда вызывают желание высмеять их
и изъять из моральных принципов общества.
ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА:
Постановка и музыкальное оформление – режиссёр, заслуженный деятель искусств республик Башкортостан и Татарстан Байрас ИБРАГИМОВ
Художник-постановщик – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лариса КОМИССАРОВА
Художник по костюмам – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Наталья СТЕПАНОВА
Премьера состоялась 4 апреля 2024 г.
Продолжительность – 1 час 30 мин.